大阪芸術大学大学院TOP > 大学院案内 > 学生・修了生の活躍

大学案内学生・卒業生の活躍

  • 大学院の構成
  • 建学の精神について
  • 博士課程のアウトライン
  • 学生・修了生の活躍
  • 芸大通信
  • グループ紹介
公募展やコンクールでの受賞など
                                      ※氏名・在学年は応募時点
第53回 なにわ芸術祭 音楽コンクール 新進音楽家競演会
声楽の部 新人奨励賞(ソプラノ)
木佐 麻友子 (大学院博士課程前期 芸術制作 声楽修了)

Presque Rien Prize 2013
Presque Rien Prize 2013 入選
永松 ゆか 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(作曲)2年 在学

あべのハルカス近鉄本店オリジナルBGM
あべのハルカス近鉄本店オリジナルBGM 作曲部門で作品が採用決定
曲名 「Haruka」3〜5分
来年3月グランドオープンにて、館内パウダールームで流れる予定

永松 ゆか 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(作曲)2年 在学

第45回 日展
第45回 日展  入選
濱田 卓也 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(絵画)2年 在学

キャノン写真新世紀
キャノン写真新世紀 優秀賞 受賞
藪口 雄也 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(デザイン(写真))2年 在学

第61回ニッコールフォトコンテスト
U-31部門 ニッコール大賞 受賞
紺田 達也 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(デザイン(写真))2年 在学

CCMC2013 (Cotemporary Computer Music Concert 2013)
ACSM116賞 ノミネート
FUTURA賞 受賞
作曲 「as a luminogragh」
永松 ゆか  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(作曲)2年 在学

第50回記念なにわ芸術祭 音楽コンクール 新進音楽家競演会
声楽の部 新人賞 第1位 受賞
市川 敏雅 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(声楽) 在学

第50回記念なにわ芸術祭 音楽コンクール 新進音楽家競演会
声楽の部 新人奨励賞 受賞
瀬尾 みどり 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(声楽) 在学

第3回 琉球新報国際バレエコンクール
The 3th Ryukyu Shimpo International Ballet Contest
第2位 (創作舞踊 個人・シニア部門)
題名 「翳りの蝶」
森田 玲子 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(舞台)在学

第14回 東京なかの国際ダンスコンペティション
The 14th International Dance Competition in Nakano
入賞 (シニア部門)
題名 「翳りの蝶」
森田 玲子 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(舞台)在学

2012. The 9th Seoul International Dance Competition
セミファイナリスト (コンテンポラリー部門)
題名 「翳りの蝶」
森田 玲子 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(舞台)在学

第19回 美濃和紙 あかりアート展
大賞
受賞作品 「連連つらら」
藪 晶子 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(デザイン)修了

第39回 創画展2012
入選
小畠 友理 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(絵画)在学

平成24年度 日本造園学会
日本造園学会 関西支部賞
「溝尻集落での調査と溝尻集落活性化プロジェクトについて」
佐野 拓匡 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(環境・建築)修了

第1回名古屋音楽コンクール

入選
声楽部門
矢橋 貴子 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(声楽)修了


全国美術大学日本画展2012
準大賞(浜田市議会議長賞)
受賞作品 「再生」
小畠 友理 大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(絵画)在学

第58回全関西美術展
読売テレビ賞
受賞作品 「ただよう」
濱田 卓也  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(絵画)在学

第58回全関西美術展
入選
受賞作品 「ゆれる I」
桝野 恵  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(絵画)在学

2012京展
入選
受賞作品 「対話」
向井 麻美  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(絵画)在学

第37回(2011) 京都春季創画展
春季展賞受賞
小畠 友理  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(絵画)1年在学中

第38回(2011) 創画展
入選
作品タイトル 「再生I」
小畠 友理  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(絵画)1年在学中

第13回なかの国際ダンスコンペティション
13th International Dance Competition in Nakano
(創作部門)
第4位なかの洋舞連盟賞 受賞
森田 玲子  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(舞台)1年在学中

第48回なにわ芸術祭
  全日本洋舞協会 合同公演   主催 産経新聞
ダンサー部門
  ・なにわ芸術祭新人賞
  ・大阪府知事賞
  ・大阪市長賞
題名「片翼の堕天使」
森田 玲子  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(舞台)1年在学中
   
京都芸術祭音楽部門
毎日新聞社賞 受賞
増本 隆  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(声楽)1年在学中

第47回なにわ芸術祭「新進音楽家競演会」
ピアノ・管弦打楽器の部 「新人奨励賞」
岸辺 雅史  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(器楽(管・弦・打)1年在学中

第24回京都芸術祭デビューコンサート
新人賞
岸辺 雅史  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(器楽(管・弦・打)1年在学中

2010アジアデジタルアート大賞展
インタラクティブアート部門 入賞
作品名「WeFace」
柏原 剛  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程3年在学中

BACA-JA2010
ネットワーク部門 佳作
作品名「WeFace」
柏原 剛  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程3年在学中

スペイン国営放送局主催 第2回国際サウンドアートコンテスト
最優秀作品に選出
作品名「From my bag」
炭鎌 悠  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(作曲)1年在学中

第56回 全関西美術展 洋画
入賞 佳作
作品名「兆す」
脇田 桃子  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(絵画)3年在学中

2010 「京展」
入選
脇田 桃子  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(絵画)3年在学中

2010・ZERO展
大賞
題名  「家園」
李 辛  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(絵画)3年在学中

第26回 全国絵画公募展 IZUBI
賞候補
脇田 桃子  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(絵画)2年在学中

第81回 情報処理学会 音楽情報科学研究会 (通称「夏シンポ2009」)
ベストプレゼンテーション賞
題名  「地無し尺八特性付加ツールの開発」
泉川 秀文  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(作曲)3年在学中

第44回伊丹市展 洋画部門
奨励賞
題名  「内の矛盾を殺さず外と途切れずにある」
脇田 桃子  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(絵画)2年在学中

コンクール優勝、国際音楽祭上演
[ CCMC08 (Cotemporary Computer Music Concert 2008) ] (日本)
第1位「ACSM116賞」、「FUTURA奨励賞」同時受賞
作品 ≪怒った太陽と5つのヒトデ≫
  ”Festival FUTURA”(フランス)のコンサートで上演され、ラジオ放送RSF(フランス)の
  番組”Les Territoires du son−音の領域”で放送

[ 国際アクースマティック音楽祭FUTURA2007 ] (フランス クレ)
作品 電子音響音楽組曲≪ZEN≫(平成18年度博士前期課程修了作品)上演
応募およそ1000作品からの入選、上演。

[ 国際アクースマティック音楽祭FUTURA2008 ] (フランス クレ)
作品 ≪怒った太陽と5つのヒトデ≫上演
CCMC08第1位「ACSM116賞」、「FUTURA奨励賞」受賞作品として招待上演

[ 国際音楽祭SILENCE2008 ] (イタリア バリ)
作品 ≪怒った太陽と5つのヒトデ≫上演

  泉川 秀文  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(作曲)3年在学中

第46回なにわ芸術祭
新人賞
大阪府知事賞
大阪市長賞
大阪製紙賞   受賞
  鈴木 健司  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(声楽)修了

第1回トーキョーワンダーウォール
立体部門  入賞
  日置 智也  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(彫刻)2年在学中

週刊モーニング平成21年7月23日号 掲載
講談社発行 週刊モーニング平成21年7月23日号 掲載
  連載中の陶芸をテーマにした漫画「へうげもの」の新刊発売に合わせ、全国から10人の
  若手陶芸家を選抜し、戦国時代の「織部十作」になぞらえた「へうげ十作」として巻頭
  カラーページに作品を掲載、紹介した。
  関連企画として東京目黒のホテルCLASKAにて全館を使った展覧会も行われる。

  金 理有  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 前期課程(工芸)修了

第11回雪梁舎フィレンツェ賞展
佳作入選
  脇田 桃子  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(絵画)2年在学中

第44回日春展
入選 「夜桜」
  李 辛  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(絵画)3年在学中

第34回全日本水墨画秀作展
経済産業大臣賞受賞
  李 辛  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(絵画)3年在学中

第55回全関西美術展
佳作
  脇田 桃子  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(絵画)2年在学中

トーキョーワンダーウォール公募2009
平面作品部門 入選
  脇田 桃子  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(絵画)2年在学中

さかいでArtグランプリ2009
2009グランプリ
  脇田 桃子  大阪芸術大学大学院 芸術研究科 後期課程(絵画)2年在学中

第4回 「中田喜直音楽賞」 選考審査
独唱部門 優秀賞
  野口 眞知子 大阪芸術大学 大学院修士課程2年次 在学中
           演奏芸術分野・声楽

2004年富士フォトサロン新人賞
澤田 勝行−2004年富士フォトサロン新人賞
若手写真家の登竜門と言われている、富士フォトサロン新人賞に本学大学院在学中の澤
田勝行君が2004年最年少で新人賞を受賞しました。
受賞作品は『風ノ唄』のシリーズ作品で、
『1枚1枚の写真から伝わってくる体温、呼吸、鼓動が見る人の心を揺さぶり、心の奥底に染みわたる。心で写真と向かい合っている』
と、評されています。

「第42回 なにわ芸術祭」
第42回 なにわ芸術祭
主催 : 産経新聞社など

◇なにわ芸術祭新人賞
  舞踊作家部門 「すっからかんのmovement」
  林 正美(イム・ジョンミ) 大阪芸術大学大学院2年 

第58回 全日本学生音楽コンクール
日本学生音楽コンクール・大阪大会 (声楽部門)
◇大学・一般の部
  第1位  鈴木 健司 大阪芸術大学術制作研究科修士課程 (声楽)2年次生

第19回 全国童謡歌唱コンクール
全国童謡歌唱コンクール 入選
  野口 眞知子 大学院芸術制作研究科修士課程 (声楽)1年次生

第6回 日本演奏家コンクール
日本演奏家コンクール (声楽部門) 本選結果
◇ 大学の部
  1位 鈴木 健司 大阪芸術大学大学院芸術制作研究科修士課程 (声楽)2年次生
  入選 野口 眞知子 大阪芸術大学大学院芸術制作研究科修士課程 (声楽)1年次生
◇ 一般の部
  1位 安永 紀子 大阪芸術大学大学院芸術制作研究科修士課程 (声楽)修了